Вы еще не подписались на блог HR-mnenie?

  • Жмите на ссылку Hr-mnenie на Email
  • Вводите свой e-mail
  • Заходите к себе на почту и подтверждаете подписку.

 Что вы делаете 28 февраля?

"Лучшие практики HR-директоров" 

Читайте ПОДРОБНОСТИ О  МЕРОПРИЯТИИ И ВЕДУЩИХ.


Подарки от Прагматики

Читатели высказали мнение:

  • Алексей, идея обмена опытом/своеобразного наставничества не нова и весьма эффективна. Это ... Подробнее...
  • Наталья, с точки зрения арифметики вы правы, конечно. Но ведь упомянутые вами Натальи (Дес... Подробнее...
  • Злата, о какой реальной экономии при отказе от провайдера идет речь? Ваша программа "Школа... Подробнее...
  • Андрей, доброе утро! вышлите, пожалуйста прайс сборника. Подробнее...
  • Добрый день, Андрей! Вышлите мне информацию по сборникам. пожалуйста. Подробнее...
  • Отправьте, пожалуйста, примеры материалов и прайс лист в почту. Подробнее...
  • Дарья, примеры и информацию отправил. Подробнее...
Портал RABOTA.RU
Портал RABOTA.RU


Как и обещал, 14 мая в УрГУ прошло очередное мероприятие из серии моих весенних вылазок в вузы. 

А именно - состоялся Мастер-класс по прохождению собеседования при трудоустройстве. Звучит громко, но если сказать простыми словами, то получается еще "громче": в одну из аудиторий Уральского госуниверситета по моему приглашению пришли 

- Людмила Иванчина, карьерный консультант.

- Татьяна Борисова, бывший директор по персоналу компании "Европейско-Азиатский контейнерно-логистический сервис".

- Ольга Животягина, менеджер по персоналу компании "OTIS". 

И эта троица провела для собравшихся молодых специалистов настоящие "живые" интервью по трудоустройству с отработкой ошибок и повтором наиболее важных моментов. У студентов был шанс попробовать себя в общении с настоящими работодателями. Вот так просто сесть за стол и поговорить с тем человеком, кто принимает людей на работу. 

Как это происходило? 

 

Основным ведущим у нас получилась Людмила Иванчина. По ее предложению в начале мы провели панельное интервью с добровольцем на вакансию продавца-консультанта в компанию МТС. Все требования к вакансиям и сами вакансии были реальными, взятыми из работы самих ведущих! 

Я, Татьяна и Людмила отыгрывали топа, линейного руководителя и эйчара соответственно, которые все втроем интервьюировали добровольца (вызвалась студентка-филолог). 

Очень подробно мы прошлись по списку вопросов, мучили девушка-филолога как могли. Когда она с честью прошла испытания, мы торжественно объявили ей, что она принята на работу НЕ была.

После этого  с участниками мы разобрали содержание интервью, и ведущие подробно комментировали те или иные аспекты собеседования. Описали схему действий эйчаров и, главное, объясняли как думаю эти специалисты, как оценивают кандидатов. 

Затем участники получили задание подготовиться к собеседованию на аналогичную вакансию, группа поработала минут 15.

И под конец другой доброволец, уже используя полученные в работе с ведущими знания, прошел собеседование в индивидуальной беседе с эйчаром Ольгой Животягиной. Ольга, правда, немного схитрила и применила другую схему интервью, нежели была использовала в первом примере (в коллективной беседе в девушкой-филологом). Но студентка химического факультета очень удачно прошла испытание и, по-моему, вполне могла претендовать на озвученную позицию. 

В общей сложности уложились как раз в два часа ). 

А в итоге следующее:

во-первых, несколько расстроило то, что из-за отсутствия нормальной рекламы и свойственной студентам пассивности народу было как-то маловато, всего человек 8-10, включая пришедших посмотреть на все это сотрудников центров трудоустройства и даже 1 менеджера по персоналу. 

во-вторых, из-за малочисленности собравшихся количество ведущих оказалось большим, чем требовалось. Люди явно не полностью реализовали свой потенциал, 1-2 ведущих регулярно скучали )) А жаль. 

в-третьих - отзывы участников только положительные, по десятибалльной шкале (мы собрали обратную связь) практически все поставили каждому ведущему (включая вашего покорного слугу) от 8 до 10. 

Но самое главное с моей точки зрения:

Работодатели часто кажутся молодым специалистам буквально инопланетянами, логика и мотивы которых совершенно непонятны. У пришедших 14 мая был шанс снять этот барьер и увидеть людей "с той стороны" воочию, пообщаться с ними. 

У участников был ценный шанс не просто получить знания, но и тут же закрепить их, попробовав превратить знания в умения. Этот процесс, на мой взгляд - самое ценное, что есть в практике образования!

До следующих встреч в Сети и за ее пределами.  

 

 

Комментарии  

 
0 # Ольга 2010-05-21 03:43 По-моему, отличная задумка реализация! Пусть будет продолжение. Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить