Материалы авторской передачи 

"Кадровый резерв" на Эхо Москвы в Екатеринбурге

Архив и свежие записи

СЛУШАЙТЕ и не говорите,

что не слышали!  

Архив



  • September 2010 (2)
  • August 2010 (15)
  • July 2010 (13)
  • June 2010 (13)
  • May 2010 (16)
  • April 2010 (14)
  • March 2010 (28)
  • February 2010 (21)
  • January 2010 (11)
  • December 2009 (9)
  • November 2009 (11)
  • October 2009 (7)
  • September 2009 (7)
  • August 2009 (5)
  • July 2009 (6)
  • June 2009 (1)
  • May 2009 (6)
  • April 2009 (6)
  • March 2009 (8)
  • Июня 2010

    

    ... настало время специалистов. 

    Мой хороший знакомый рекрутер, работающий в одной из местных торговых компаний, недавно произнес отличную фразу: "Не бывает востребованных профессий - бывают востребованные специалисты".  

    Изо дня в день я читаю различные статьи по тематике рынка труда, и чуть ли ни в каждой второй встречаю рассуждения про то, что одни профессии на рынке труда востребованы, другие - не востребованы. Постоянно кем-то составляются самые разные рейтинги профессий со знаком плюс и со знаком минус. И главное - после этого всегда делаются выводы в стиле: бойтесь те, у кого ненужные профессии в дипломе. Вам якобы точно надо переучиваться, потому что работу по специальности не найти и т.п. Такие высказывания я давно игнорирую и отношу к категории чистого популизма. 

    Посмотрите вокруг - огромное число людей строят свою профессиональную деятельность на стыке двух и более профессий, у многих есть хобби, приносящее им деньги, а сколько народу занимается деятельностью, которой и профессии-то не придумали толком. Это просто дело, существующее в практике жизни, но не преподающееся в вузах и колледжах. 

    Более того...

    Read More...



    

    Считать ли мошенничеством, если вас предупредили об оплате за услугу мелким шрифтом в ...дцатом пункте длинного договора?

    Формально - нет, но только пойди потом это докажи тем, кого заинтересовали вакансии известных компаний и у кого после подписки на рассылку неожиданно каждые 4 дня списывается с телефонного счета по 160 рублей. 

    Такие вот интересные условия пользования подпиской на свежие вакансии обнаружились на одном из активно продвигающих себя работных сайтов. И это еще не все сюрпризы проекта. 

     

    Read More...



    
    Вопрос популярный. Ответ на него с моей стороны будет состоять из двух частей.
     
    Начну с материала, автором которого являюсь не я, но который меня очень сильно заинтересовал. Потому что за неполные 2 недели после публикации собрал на сайте первоисточнике аж 236 весьма содержательных комментариев. Это целая энциклопедия по общению с кадровиками (включающая уже далеко не только первоначальную тему), с которой и вам предлагаю познакомиться. 
     
    За раз прочтете вряд ли, сделайте закладку... 
     
    Read More...



    
    Мне однозначно везет на случайные, но полезные встречи.
     
    Несколько дней назад судьба свела с бойкой дамой из компании по проведению социологических опросов. Женщина оказалась с большим опытом работы в сфере сетевого маркетинга. Вышел очень интересный разговор. А позавчера вот по делам меня занесло в деловой центр, где располагается офис Урало-сибирского института бизнеса (USIB), самый конец улицы Блюхера. И опять в дамки... 
     
    Приехал раньше времени, сижу за столиком в тамошней кафешке, готовлюсь к встрече.  Вокруг ни души. Неожиданно за соседний столик садятся двое: холеный мужчина лет тридцати в деловом костюме, этакий перезрелый яппи-мен, и парень возраста выпускника вуза. Мужчина бегло просматривает протянутые ему парнем пару листов бумаги, а затем начинает задавать  вопросы. И тут я понимаю, что стал свидетелем собеседования... Судя по всему на работу в USIB. 
     
    Не могу сказать, что прямо неотрывно следил за происходящим: были у меня и свои дела. Но часть беседы, посвященную обсуждению будущей зарплаты, пропустить просто не смог. Итак...
     
    Read More...



    
    Весной на портале 66.ru был проведен небольшой, но примечательный опрос.  С его результатов мы начнем  серию заметок на правовую тематику. Посмотрим, умеем и хотим ли мы на практике пользоваться судебной системой и другими инструментами защиты прав. 
     
    Тема исследования: соблюдают ли работодатели законодательство при расторжении трудового договора и готовы ли работники вступать в трудовые споры для защиты своих прав?
     
    В исследовании приняли участие 593 человека из числа соискателей, отправивших резюме работодателям через сайт rabota66.ru в течение 5 рабочих дней. В том числе:
     
    34% ― в возрасте 18 - 25 лет, 43% ― 25 - 35 лет, 11%― 35 - 45 лет, 12% ― более 45 лет;
     
    И вот каковы результаты...
     
    Read More...



    

    Узнал тут через третьи, но проверенные руки, что недавно несколько человек из одного из "экономических" министерств нашего областного правительства уволили следующим образом: сократили их должности.

    По неписанным правилам государственной службы этих людей должны были принять на новые должности. Вроде бы и с бюрократией боремся, и своих не бросаем... Кроме того еще ТК с его положениями есть. 

    Но вышло иначе.

    Read More...



    

    В продолжение вчерашнего ВИДЕО про то, как рассказывать о своих недостатках на собеседовании, предлагаю вам посмотреть два коротеньких видеоролика, записанных на одном из украинских деловых телеканалов (на русском). 

    Первый - про то, как нужно готовиться к собеседованию и вести себя на нем, буквально 2-3 минуты. Вроде банальность, но все же посмотрите, потому что

    Второй - про то, как НЕ надо готовиться и вести себя, в исполнении той же героини. 

    Вроде бы ничего нового не сказали, но КОНТРАСТ делает свое дело. Сравнивая, открываешь для себя интересные вещи. В прямом смысле слова, смотришь на себя со стороны, потому что видео записано так, будто смотрящий - работодатель, который наблюдает поведение кандидата.

    Педагогический эффект просто супер -  если вы хотите кому-то показать примеры правильного и неправильного поведения, не тратьте время на слова, просто дайте ссылку на этот пост )  

     

    Read More...



    
    Наткнулся на довольно интересное ВИДЕО, которое записал один русский, работающий в Америке. Мужчина дает несколько неглупых и практичных советов по тому, как представить свои слабые места на собеседовании
     
    Советы довольно просты по технике исполнения и могут помочь в процессе общения с работодателем ))  
     
     
    Read More...



    
    Последние два месяца я поштучно выкладывал в блоге материалы моей передачи "Кадровый резерв" на радио Эхо Москвы в Екатеринбурге, теперь процесс получения информации с этого проекта в аудио-формате для страждущих несколько упростился.
     
    Появился куда более простой способ оперативно получать свежие записи передачи "Кадровый резерв"...
     
    Read More...



    

    Становится уже традицией публиковать материалы ежемесячных наблюдений за рынком труда от сотрудников портала Работа66. Очередной срез по рынку, на этот раз за май, вновь демонстрирует положительную тенденцию последнихъ трех месяцев.

    Более того, цитирую отчет портала: " В целом состояние рынка труда сейчас вполне соответствует докризисному уровню". Согласитесь, интересное наблюдение, требующее аргументации и подробностей...

    Read More...



    Страница 1 из 2
    << Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>