Вы еще не подписались на блог HR-mnenie?

  • Жмите на ссылку Hr-mnenie на Email
  • Вводите свой e-mail
  • Заходите к себе на почту и подтверждаете подписку.

 Что вы делаете 28 февраля?

"Лучшие практики HR-директоров" 

Читайте ПОДРОБНОСТИ О  МЕРОПРИЯТИИ И ВЕДУЩИХ.


Подарки от Прагматики

Читатели высказали мнение:

  • Алексей, идея обмена опытом/своеобразного наставничества не нова и весьма эффективна. Это ... Подробнее...
  • Наталья, с точки зрения арифметики вы правы, конечно. Но ведь упомянутые вами Натальи (Дес... Подробнее...
  • Злата, о какой реальной экономии при отказе от провайдера идет речь? Ваша программа "Школа... Подробнее...
  • Андрей, доброе утро! вышлите, пожалуйста прайс сборника. Подробнее...
  • Добрый день, Андрей! Вышлите мне информацию по сборникам. пожалуйста. Подробнее...
  • Отправьте, пожалуйста, примеры материалов и прайс лист в почту. Подробнее...
  • Дарья, примеры и информацию отправил. Подробнее...
Портал RABOTA.RU
Портал RABOTA.RU


В русле беседы о творческих профессиях на рынке труда мы публикуем интервью с профессиональным web-дизайнером, владельцем Студии Евгения Еликова...угадайте, как зовут этого человека. Правильно. Молодцы. 

У кого вопросы в стиле - "что за чувак такой?", вам на сайт студии.  

А мы перейдем сразу к ответам Евгения на вопросы. 

 

В двух словах рынок web-дизайна в Екатеринбурге сегодня? 

 

 - Сейчас на рынке крайне мало свободных дизайнеров с опытом и пониманием дела. Самоучки из «стариков» сидят в студиях или уезжают в Москву. Новичкам просто не у кого и негде учиться. Тренинги усугубляют ситуацию, а на одних академических знаниях далеко не уедешь.

Рынок веб услуг всё ещё довольно дикий в плане техпроцессов и документооборота. До кризиса значимый рынок был поделен между крупными студиями города. С середины 2008 года на рынке появились достаточно качественные фрилансеры, способные составить реальную конкуренцию студиям. Некоторые фрилансеры стали объединяться в команды под конкретные проекты. Этот формат стал удобен клиенту. Таким образом, крупные студии стали терять заказы из-за высокой цены, а мелкие из-за собственной безответственной организации.

Но проблема подготовки реальных кадров не решена, поэтому дикость рынка продлиться ещё неопределенное время.

 

Какое образование в нашем городе считается котирующимся среди дизайнеров и их работодателей (заказчиков)?  

 - Если рассматривать веб сферу, образование не дает серьезного преимущества. Это скорее дополнительный плюс. Академическое образование без опыта не котируется.

Работая арт-директором одной из студий, я рассматривал различные кандидатуры на вакансию дизайнера и увидел, что портфолио людей с непрофильным образованием зачастую гораздо сильнее, чем портфолио специалистов с художественным образованием. Также многие кандидаты просто не представляли себе, что такое коммерческий дизайн. А это ключевая вещь.

 

Сколько зарабатывают дизайнерыи и от чего это зависит?

- Очень в среднем могу ответить. Примерная вилка зарплат для дизайнера местной студии - от 15 000 до 40 000 р. В Москве уровень зарплат примерно в два раза выше. Во многом это вопрос решается индивидуально, исходя из навыков кандидата. Причем, не только художественных навыков, но и умении «продать» себя.

Все начинающие фрилансеры работают «за еду». Это нормально. Длительность этого периода зависит в том числе и от желания самого фрилансера. Доход на следующих этапах формируется исходя из пропускной способности фрилансера и базовой стоимости проектов.

 

Где дизайнеры ищут работу?

 - Штатники, назовем их так, ищут на сайтах по поиску работы: e1.ru, rabota66.ru… Рассылают резюме по студиям.

Фрилансеры, помимо сайтов вакансий используют специализированные фрилансерские ресурсы – free-lance.ru, weblancer.net, revolance.ru и другие. Хороших свободных специалистов, как я говорил, крайне мало. Поэтому работодателям приходится прибегать ко всем возможным способам поиска – от «сарафанного радио» до хэдхантинга.

 

Не секрет, что профессия дизайнера одна из таких, которые предполагают постоянное повышение квалификации. Каковы основные способы повышения кваликации дизайнера? 

- Повышение квалификации не совсем верный термин в данном случае. Развитие должно быть многогранным и сродни страсти. Дизайнеру необходимо каждый день оттачивать талант, видеть новые образы, формы, идеи. Основная информация – в интернете, книги это скорее вспомогательный источник.

В рунете наиболее известны сайты kak.ru, deforum.ru, designcollector.net и многие другие. Но я предпочитаю западные ресурсы - smashingmagazine.com, thebestdesigns.com, webdesignermag.co.uk. Однако, необходимо уметь применять западный опыт в условиях «российской действительности».

 

Каким путем идут начинающие дизайнеры?  

 - Начинающему дизайнеру, прежде всего, нужно осознать насколько ему это реально интересно. Заниматься дизайном только ради денег не получится. Это долгий и тяжелый труд.

Дальше лучше пойти в студию, работы которой тебе нравятся. Пойти кем угодно. Дизайнерам лишние руки не повредят и они рано или поздно начнут «сливать» часть работы. У них можно научиться азам и понять, как всё работает.

Если за год тебе не удалось стать в студии полноценным дизайнером, можешь смело искать себе другую работу – ты ошибся в выборе.

Став полноценным дизайнером многие успокаиваются и оседают. Трудно их в этом винить, люди хотят стабильности.

У всех остальных есть шанс стать ведущим дизайнером студии, потом арт-директором.

Сразу идти на фирланс – глупо, шансов нет, если ты конечно не Карим Рашид.

 

Напоследок, два-три мифа о профессии?

Миф 1. «Клиент всегда не прав!».

Это чушь. Клиент, продающий какие-нибудь запчасти для шасси самолетов значительно лучше знает своего покупателя, чем дизайнер. Дизайнер как психолог должен понимать не что клиент говорит, а что он хотел сказать. Необходимо работать в паре.

Миф 2. «Настоящие профи работают только на Apple».

Настоящие профи работают на чем угодно.

Миф 3. «Надо делать красивый дизайн».

Надо делать удобный дизайн – дизайн, которым будут пользоваться обычные люди. Дизайнеры часто путают дизайн с искусством. Это всё таки прикладная дисциплина. 

 

 

Комментарии  

 
+1 # Надежда 2010-05-07 15:02 Полностью согласна с высказыванием "Дизайнер как психолог должен понимать не что клиент говорит, а что он хотел сказать. Необходимо работать в паре." Я работаю именно так и за это меня ценят заказчики :) Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить