Вы еще не подписались на блог HR-mnenie?

  • Жмите на ссылку Hr-mnenie на Email
  • Вводите свой e-mail
  • Заходите к себе на почту и подтверждаете подписку.

Предложи свою тему для вебинара

Блог HR-mnenie проводит вебинары. Предложи свою тему и прими участие в продуктивном общении коллег.   

У вас есть вакансия для управленца?

ОТБОР И ОЦЕНКА СРЕДИ АУДИТОРИИ СТУДЕНТОВ БИЗНЕС-ШКОЛЫ УРФУ

Подробности о БЕСПЛАТНОМ проекте ТОП-КАДР.


День карьеры 24 мая

Читатели высказали мнение:

  • ждём-с Подробнее...
  • добрый день! подскажите, пожалуйста, об условиях участия и программу мероприятия) Заранее ... Подробнее...
  • Основные темы перечислены выше, подробную программу с регламентом и спикерами я отправляю ... Подробнее...
  • Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как можно получить программу и условия участи... Подробнее...
  • А скажите где будет проходить мероприятие, во сколько начало, необходима ли предварительна... Подробнее...
  • Наташ, я вроде отвечал, что да, их тоже ожидаем. Подробнее...
  • добрый день. сельхозакадемия будет? Подробнее...
День карьеры 24 мая
Портал RABOTA.RU
Портал RABOTA.RU


Tags: HR-бренд | АРАУ | Ветер перемен | Десятник | Зыкин | Конференция

На прошлой неделе состоялась большая HR-Конференция "Ветер перемен", мы в блоге о ней много писали, анонсировали. Вот, наконец, появилась возможность подробнее поговорить о содержании и итогах этого, безусловно, самого крупного профессионального мероприятия всего сезона. 

275 зарегистрировавшихся. Более 200 пришедших на саму встречу...

 

Прежде всего, хочу отметить, что на этот раз я оказался лицом вовсе не независимым, так как за день до мероприятия был приглашен на роль одного из ведущих (модератора). 

В результате я был в двойственном положении, с одной стороны лицом и именем своим отвечал за многие действия и решения, реализуемые на конференции, а с другой - мало знал о многих оргмоментах, почти все из которых были обговорены и решены до моего привлечения. 

Действо вышло масштабным: Конференция продлилась семь часов с перерывом на обед и состояла из 8 выступлений.

Безусловно, при всем уважении к остальным выступающим, я полагаю - героями дня стали Наталья Десятник и Алексей Зыкин. 

Можно сказать, что эти двое продемонстрировали 2 различных, но наиболее успешных, формата выступления: Наталья сделала полноценное семинарское занятие по теме "Обзор вариантов оценки эффективности работы HR-служб" - ровно час времени, четко, по делу, с примерами, цифрами, схемами. При этом спокойно, уверенно. Не сухо, но без особых  эмоций. К сожалению, Наталья не позволила транслировать ее презентацию,поэтому показать не получится эти самые таблицы и тезисы.

Совершенно по другому повел себя заслуживший искренний восторг зала Алексей Зыкин - он сделал сообщение о том, какого поведения и поддержки в какой форме от руководителя службы персонала ожидает генеральный директор (собственник). Это больше ценностное, эмоциональное сообщение. Поведение Алексея, его примеры, некоторые преувеличения и  даже откровенно эпатажные мысли вызывали сильный отклик от аудитории. Но в целом он, конечно, смотрелся как актер. Он не столько сообщал, сколько впечатлял. В его случае это был правильный выбор, потому что ему предстояло работать с ценностными установками, а влияние на них требует эмоционального прорыва. 

Интересно посмотреть на выступления и те мысли, которые они содержали, в разрезе основной темы Конференции - Темы эффективности службы персонала.

Если первые два спикера - Наталья Десятник и Вероника Коптелова - делали акцент на эффективность через различные варианты расчетов этой самой эффективности (о том же впоследствии говорила и Елена Булкина), то Зыкин поставил вопрос острее "кто ваш клиент: бизнес-система или ее руководитель"? И в реалиях российской практики  менеджмента Алексей сделал свой вывод - руководитель. Собственно, вокруг того, как построить диалог "HR-директор - генеральный директор" он и вел свое выступление. 

Вторым содержательным блоком, в который я бы объединил несколько выступлений, стала тема HR-бренда. Ей оказались так или иначе посвящены выступления Татьяны Балезиной, мое и Анны Барановой. 

Как эту задачу можно решать на федеральном и даже на международном уровне с очень требовательной аудиторией айтишников прекрасно продемонстрировала Анна Баранова. Ее компания СКБ Контур (разработка программного обеспечения) реально конкурирует вовсе не на местном уровне (хотя штаб-квартира сидит в Екатеринбурге). И умудряется убеждать приехать сюда работать российских спецов, когда-то уехавших в Лондон.

Интересно отметить, что Контур - работодатель, который очень хорошо платит и не имеет потребности с помощью брендинга залатывать дыры вроде "зарплата персонала ниже среднего по рынку". Поэтому сообщение Анны строилось вокруг разных форм донесения до аудитории информации об этой "хорошести" ее компании (отраслевые ивенты, "прикольные визитки", работа с выпускниками-математиками и т.д.). 

С моей точки зрения одна из важнейших проблем в этой теме - это реализация практики HR-брендинга на региональном уровне. Там, где многие отработанные в Москве каналы коммуникаций просто не существуют или не развиты.  


В связи с этим стоит напомнить, что  в рамках HR-брендинга можно выделить два блока вопросов: первый - организация внутренних процессов в компании, образно выражаясь - превращение работодателя в тот самый "продукт", который потом будет рекламироваться перед кандидатами и сотрудниками, второй блок - это способы донесения прежде всего до внешнего рынка того, в чем именно состоят преимущества конкретной компании. 

Для компаний крупных, федеральных и международных, серьезной задачей является именно полностью решить первую задачу, а уж когда она решена - на сообщение рынку о себе, как о "хорошем работодателе", миллионов не жалеют (если есть решимость руководства).

Но ведь имеется еще малый и средний бизнес: им надо не только создать свой бренд внутри, но и не разориться на его трансляции внешней аудитории, не утонуть в потоке информации от монстров рынка.  Чтобы тут сейчас подробно не уходить в эту тему - вот по этой ссылке можно скачать мою презентацию на тему коммуникаций компании с рынком труда, а вот далее ССЫЛКА -

про отдельное мероприятие по проблеме пиара работодателя с кейсами и методиками, которое готовит блог HR-mnenie.

Не могу не затронуть инцидент, который произошел в завершении выступления Татьяны Балезиной, когда я, будучи модератором, довольно жестко прервал ее сообщение перед обедом. Некоторые участники конференции выражали недовольство тем, что я так поступил.

Технически действительно можно было дать Татьяне больше времени (хотя тогда мы не могли знать, что на обед и общение в кулуарах участникам понадобится так мало времени - все довольно быстро вернулись в зал). НО выступление Татьяны и без прерывания длилось примерно 25 минут, в течение которых, как мне кажется, было очень много "воды". И не понятно, что мешало сообщить "выжимки" из содержания Московской конференции об HR-брендинге (ее доклад был спозиционирован как рассказ о прошедшем в Москве мероприятии) в течение первых 25 минут, а не показывать фотографии иностранных спикеров конференции. В результате человек опытный и, безусловно, достойный того, чтобы у него учиться - эмоциями занял большую часть своего времени. Со своей сторон я мог поддержать вступающего, но вовремя не сообразил, о чем жалею. 

Вообще о регламенте стоит так же сказать отдельно: на прошлой конференции, состоявшейся в мае 2011 года- произошло полное его нарушение - мероприятие затянулось на час дольше из-за того. Это сильно запало в голову организаторам, и на этот раз они решили соблюсти расписание обязательно.  Удалось даже с лихвой, но в итоге получались перегибы. Что ж, думаю, с обеими крайностями будем впоследствии бороться. 

Выступление Елены Булкиной, опытного специалиста по подбору персонала, представителя компании Ventra Employment, продолжительность полтора часа было явным перебором. Елена продемонстрировала себя с лучшей стороны как хороший специалист и раскрыла многие моменты, связанные с технологическими особенностями разных видов подбора персонала. Однако было видно, что полтора часа она просто не востребует. Часть ее времени мы заняли импровизированной дискуссией на тему специфики подбора представителей поколения Y. И все равно Елена закончила на 15 минут раньше.
 
Еще один момент, который хочу вспомнить: хорошо видно было обновление профессионального состава и его расширение. Порядка 70% участников - молодые рекрутеры и HR-менеджеры. Те, кого за глаза еще называют "девочки", вырастают и интересуются процессами, происходящими в профессии и тусовке.  
 
В целом мероприятие, безусловно, удалось, хотя у него были недостатки: некоторая пассивность аудитории (вопросы задавали с трудом), или, может, разнородность выступающих. Однако, мне кажется, в меньшей степени это недостатки, связанные с работой организаторов, а в большей - просто качества нашего профессионального сообщества. Вот так мы встретились и пообщались. 
 
P.S. Возгласы - "парковка у отеля очень плохая" я оставляю без комментариев. 
 
 


Похожие материалы:

Комментарии  

 
0 # Анна 2011-10-13 04:07 На мой взгляд, конференция прошла на хорошем уровне: профессиональны е докладчики, общение с коллегами в перерывах. Но не хватило практики, многие доклады носили информационный или методологически й характер. Даже заявленный в программе мастер-класс (который я особенно хотела послушать) перерос в рассказ о том, как работать с агентствами. По опыту московских конференций можно сделать первую половину дня лекционной, а вторую - практической (мастер-классы, семинары, обмен опытом и пр.).
Спасибо организаторам!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Попов Андрей 2011-10-13 04:16 А готова была с вашей точки зрения аудитория к практике? я тут слышал мнения, что она была слишком разнородной для любой организованной деятельности с обратной связью… Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Анна 2011-10-13 04:27 в Москве аудитория еще больше, поэтому делают, например, параллельно несколько мастер-классов и берут за это символическую плату, чтобы пошли только те, кто действительно хочет. Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Елена Ларичева 2011-10-13 18:12 Цитирую Анна:
в Москве аудитория еще больше, поэтому делают, например, параллельно несколько мастер-классов и берут за это символическую плату, чтобы пошли только те, кто действительно хочет.

Анна, спасибо за комментарии. Полностью с Вами согласна по поводу разделения потоков. НО… все упирается в финансы, так как конференция бесплатная, то разделение потоков пока не получается оплатить, к сожалению. Если сделать ее хоть немного платной, то это сделать будет можно, но точно потеряется часть аудитории. Вот и надо думать, что важнее
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Дарья 2011-10-18 19:45 Как молодой менеджер по персоналу с крайне небольшим опытом работы (чуть больше полутора лет), позволю себе утворждать что по организационной части конференция даже превысила мои ожидания, однако я была на таком мероприятии впервые, поэтому квалифицированн о оценивать не могу.
По поводу информационной насыщенности для молодого эйчара конференцию можно оценить на 6 по 10ти балльной шкале. Что-то я уже знала и применяла, что-то показалось интересным для расширения кругозора и пополнения багажа теоретической платформы знаний по управлению персоналом, особенно информативным по данной теме было выступление Натальи Десятник.
Очень понравилось выступление Алексея Зыкина - эмоционально насыщенно, полезно, на практике применимо, супер.
Любопытно было послушать выступление Анны Барановой по привлечению молодых IT специалистов - с настолько комплексным сотрудничеством с ВУЗами еще не сталкивалась, много чего можно взять "на заметку", хотя из программы конференции я предполагала, что выступление Анны будет ориентировано на поиск топ-менеджеров.
Очень расстроило выступление Татьяны Балезиной, никакой полезной информации я не почерпнула, разве что узнала что в Москве иногда проходит конференция на тему HR-бренда компаний.
Практически все докладчики были полезны в той или иной степени, в целом для очень молодого специалиста я оценила полезность конференции на 60%.
Немного хотелось бы сказать про аудиторию, на мой взгляд она состояла из 2х категорий - очень опытных эйчаров и молодых специалистов, и, возможно, аудитория была малоактивна из-за того, что опытным было скучно высказываться - наверняка большинство из них всю эту информацию и так знают и применяют.
А я, например, как специалист с небольшим количеством опыта, не задавала вопросы только потому что боялась спросить какую-нибудь явную глупость)) Однако, думаю если причина низкой активности именно в этом - можно решить проблему, например, давая задание "что-нибудь" разработать разбившись на небольшие подгруппы, правда в рамках масштабной конференции сделать это трудно, но выполнимо))))
Большое спасибо организаторам за данное мероприятие, в целом конференция у меня оставила положительные впечатления.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить