24 Июня 2011
Рубрика
Мотивация
Вопрос -
если руководитель подразделения полагает, что ему в штат нужен еще человек (или более), а вы не уверены, что нужен, что делать?
Как избежать необоснованного раздувания штата? И при этом получить оцифрованные данные, нужен новый сотрудник или нет?
Эпизод из общения на бизнес-завтраке в четверг утром как раз на эту тему.
А бонусом - Таблица для расчета того, что описано, применительно к сотруднику кадровой службы.
Светлана Эверт, директор по персоналу ВТБ-24 в Уральском регионе:
"Есть такой инструмент - драйверы численности персонала. Прописываются операции, которые делаются на каждой должности (Типовое Рабочее Место) и время на них. Затем делаются замеры времени на каждую операцию и так рассчитывается рабочий день.
Хлопотно, зато потребность в людях оказывается оцифрована. Изменились параметры, например, клиентов стало больше или документооборот увеличился - меняем численность.
Но особенно такой инструмент помогает в общении с руководителями подразделения, когда те искренне уверены, что им нужны новые сотрудники.
Руководителей надо просить сделать экономическое обоснование на базе такого инструмента:
Как изменилась нагрузка предыдущих? Насколько вырос рынок/появились торговые точки/а ещё лучше попросить сделать нормирование труда работника.
У них логика другая, деньги и затраты не считают, а размазать работу готовы.
После предложения сделать нормирование вместе с секундомером и стандартным работником они обычно со своими просьбами пропадают навсегда".
Светлана согласилась поделиться примером такой таблицы драйверов, составленной для сотрудника отдела персонала.
Ее можно использовать для обоснования начальству, что нужно расширить штат отдела персонала. Сразу все будет в цифрах, очень конкретно.













